in

«Новая газета» нашла резиденцию председателя ЗакСа Петербурга на берегу Финского залива

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров проживает в государственной резиденции на берегу Финского залива, которая не соответствует его доходам, выяснила «Новая газета».

Согласно декларации о доходах, Макарову с супругой принадлежит двухкомнатная квартира в доме 1981 года постройки в спальном районе Петербурга. Согласно тем же документам, в 2018 году чиновник заработал четыре миллиона рублей.

При этом нигде не указано, что на самом деле Макаров проживает в поселке Солнечное, цена земли в котором сравнима с Рублевкой. Журналисты несколько раз замечали, как автомобиль чиновника въезжает на территорию участка. А когда они попытались пережать письмо Вячеславу Макарову, охранник резиденции сказал, что тот уже уехал.

Официально особняк на берегу залива называется «Резиденция К-13» и принадлежит государству. С 2014 года она находится в оперативном управлении у администрации губернатора и содержится за счет Санкт-Петербурга.

Издание не смогло выяснить точную стоимость резиденции, однако пишет, что рыночная стоимость участка на улице, где расположено здание, составляет более 300 млн рублей.

Также отмечается, что в 2003 году «Резиденцию К-13» занимала Валентина Матвиенко. Однако у тогдашнего полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе был заключен соответствующий договор. В пресс-службе же ЗакСа изданию так и не пояснили, на каком основании Макаров пользуется резиденцией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.