in

РИА ФАН потребует включить «ОВД-инфо» в реестр «иноагентов»

Министерство юстиции России
Министерство юстиции России. Фото: пресс-служба Министерства юстиции

РИА ФАН направит заявление в правоохранительные органы с просьбой о включении правозащитной организации «ОВД-инфо» в реестр «иностранных агентов». 

«В российском медиапространстве действует проект ОВД-инфо, который не включен в реестр иноагентов, однако его работа попадает под критерии иноагентства. Как показало исследование Федерального агентства новостей, проект занимается политической работой и получает финансирование от иностранных организаций», — сказано в сообщении.

Агентство заявляет, что сведения о политических репрессиях, которые предоставляет «ОВД-инфо», не объективны. «В реальности организация проводит прозападную политику, оказывая поддержку представителям оппозиции и структурам, в «прессинге» которых Россию обвиняют американские и европейские институты власти. Несмотря на декларируемую «нейтральность», редакция находится на стороне участников митингов, обвиняя полицию в «провокациях на насилие» и превращении «мирных» акций в «хаос»», — сказано в сообщении агентства.

По мнению РИА ФАН, эти аргументы свидетельствуют, что работа «ОВД-инфо» «направлена на формирование у граждан России мнения о негативном характере осуществляемой государством политики на основании необъективных данных о «преследованиях инакомыслящих»». Кроме этого, РИА ФАН также обвиняет «ОВД-инфо» в иностранном финансировании через NDA («Национальный фонд поддержки демократии») и «ПЦ Мемориал». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.