in

«Медуза»: РИА Новости опубликовало фейк о подключении Бориса Джонсона к ИВЛ по указанию Симоньян. Она это отрицает

РИА Новости по указанию главного редактора RT Маргариты Симоньян опубликовало выдуманную новость о том, что премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, у которого нашли коронавирус, подключат к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источник в МИА «Россия сегодня».

По его словам, инициатива опубликовать новость была от руководства агентства в Москве, а не от лондонского — там об этом не знали. «Новость была подписана, как будто она была написана в Лондоне, но это не так. Корпункт в Лондоне к ней не имел отношения и узнал о ней постфактум», — сказал один из источников издания. Отмечается, что под «руководством» собеседник подразумевает Маргариту Симоньян, которая является главредом агентства.

Другой источник сказал, что новость написал один из руководителей в Москве по информация от «надежного источника», но другие сотрудники не знают, о ком идет речь.

В разговоре с «Медузой» Симоньян заявила, что не давала такого указания. Она сказала, что якобы звонила главному редактору новостной ленты агентства, чтобы узнать, откуда появилась новость.

5 апреля Джонсона госпитализировали из-за коронавируса, 6 апреля РИА Новости со ссылкой якобы на источник, близкий к руководству национальной системы здравоохранения, сообщило, что Джонсона будут подключать к ИВЛ. Власти Великобритании опровергли эту информацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.