in

РИА Новости: Россия попросила ЕСПЧ пересмотреть требование об освобождении Навального

Европейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека. Фото: ELSA International / Flickr

Минюст России отправил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запрос о пересмотре решения, в котором от России потребовали освободить Алексея Навального, сообщил источник РИА Новости.

Российская сторона просит пересмотреть решение ЕСПЧ и признать неприемлемой жалобу адвокатов Навального в соответствии со статьей 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В документе указывается, что решение об освобождении принималось без основного документа — жалобы представителей Навального. По мнению российской стороны, решение суда не основано на фактах и выходит за пределы его компетенции. Сам ЕСПЧ принял решение в отсутствие каких-либо доказательств нарушения прав подсудимого, говорится в письме.

Также в документе отмечается, что Навальному и его здоровью в СИЗО ничего не угрожает, и он не жаловался на условия содержания. Россия своевременно представила ЕСПЧ данные об условиях содержания Навального в следственном изоляторе, однако суд оставил их без внимания, указывается в заявлении.

Ранее ЕСПЧ потребовал немедленно освободить политика Алексея Навального. «16 февраля 2021 года Палата из семи судей Суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда освободить заявителя», — говорилось в документе ЕСПЧ.

В Минюсте России назвали это требование «заведомо невыполнимым». Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что требование освободить Алексея Навального — это «еще один элемент вмешательства Запада во внутренние дела России».

20 февраля Мосгорсуд признал законной замену Алексею Навальному условного срока на реальное наказание по делу «Ив Роше».

Суд учел нахождение Навального под домашним арестом в течение полутора месяцев — с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года. С учетом этого времени, а также месяца в «Матросской тишине», срок Навального составит примерно 2 года и 5 месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.