in

Экономисты увидели риск стагнации в России после пандемии

Фото: pixabay.com

Прогноз правительства, ожидающего роста российской экономики в ближайшие годы на 3% и более, необоснованно оптимистичен. Об этом заявили эксперты экономического клуба ФБК, принявшие участие 20 октября в дискуссии «Накрытые второй волной. За счет чего будет выживать экономика: нефть, долги, резервы?», передает РБК.

По мнению экономистов, без изменения действующей экономической модели в условиях сокращения населения, снижения спроса на нефть и падения реальных доходов граждан страну после окончания пандемии ожидает стагнация.

Ректор Российской экономической школы (РЭШ) Рубен Ениколопов утверждает, что надежды правительства на быстрое восстановление экономики не оправданы. «Мало того, что в прогноз Минэкономразвития не заложена вторая волна [коронавируса], не совсем понятна обоснованность такого оптимистичного прогноза по росту в 2021-м и особенно в 2022 году», — сообщил он.

При этом никаких структурных изменений в экономике, конкретных мер, способных обеспечить долгосрочное повышение темпов роста ВВП, не заложено, заявил Ениколопов. Пока идеи защиты инвесторов, снижения рисков государственного вмешательства, дерегулирования экономики «остаются на уровне риторики», в то время как очевидными проблемами остаются слабая защита прав собственности и высокие риски инвестиций для частного некрупного бизнеса, у которого в отличие от госкорпораций и крупных игроков, нет лоббистских возможностей, утверждает ректор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.