in

Госдума приняла в I чтении закон о блокировке сайтов, «дискриминирующих российские СМИ»

Александр Хинштейн на расширенном заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи
Александр Хинштейн на расширенном заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Фото: пресс-служба Госдумы

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект об «ответных мерах за цензуру в отношении российских СМИ», допускающий блокировку твиттера, фейсбука и ютуба, сообщает РИА Новости.

Ответными мерами могут стать блокировка, замедление трафика и административные штрафы — в размере от нескольких тысяч до 3 миллионов рублей, сообщил РИА Новости один из авторов проекта Антон Горелкин.

Блокировка и замедление трафика интернет-платформ могут применяться вместе со штрафами, поскольку «одно другое не отменяет», пояснил изданию один из авторов законопроекта Александр Хинштейн. Блокировка отдельных страниц или ресурса полностью будет зависеть от возможностей самой интернет-платформы, добавил он.

Агентство отмечает, что, согласно законопроекту, меры будут применяться «за ограничение доступа к информации по расовой, национальной и политической принадлежности».

Решение о санкциях в отношении иностранных платформ будет приниматься по согласованию с МИД России — генпрокурор по согласованию с ведомством сможет присвоить владельцу интернет-ресурса статус «допускающего дискриминацию против российских СМИ», пишет РИА Новости.

Для снятия санкций ресурс должен будет отменить цензуру против российских СМИ и проинформировать об этом Роскомнадзор, после чего генпрокурор по согласованию с МИД отменяет решение о санкциях.

Кроме того, Роскомнадзор будет вести перечень владельцев интернет-ресурсов, «причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека», пишет издание. Сначала ведомство будет направлять владельцу ресурса предупреждение и требование устранить нарушение. Если он не выполнит требование, то Роскомнадзор полностью или частично ограничит доступ к ресурсу.

При этом первый зампред комитета по информполитике Сергей Боярский заявил в ходе заседания, что законопроект «лишь дает необходимый инструмент» для ввода санкций, но не обязывает Роскомнадзор их вводить. «Мы не обязываем Роскомнадзор реагировать на каждый факт», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.