in

Роскомнадзор начал массово штрафовать Юрия Дудя и Sports.ru за мат

Роскомнадзор начал массово выписывать протоколы об административных правонарушениях из-за использования мата в публикациях, об этом у себя в Facebook сообщил генеральный директор издания Дмитрий Навоша.

“На этой неделе Юрий Дудь, главный редактор сайта на момент публикации, признан виновным и оштрафован за, например, этот пост из фанатского блога спартаковцев, который он не заказывал, не редактировал и в принципе не читал”, – написал Навоша.

Он пояснил, что этот пост – не редакционный материал. “Еще четыре таких же протокола с постами в блогах будут рассматриваться на суде 26 ноября. Плюс еще девять протоколов, по которым даты заседаний не назначены и еще черт знает, сколько будущих (если этот бред не остановить)”, – отметил Навоша.

При этом он пояснил, что во всех случаях, кроме одного, речь, о блогах – одной из форм пользовательского контента – она ничем не лучше и ничем не хуже комментариев или записей на форумах, просто другая.

По словам Навоши, сотрудники Роскомнадзора не выходят на связь с редакцией, но продолжают штрафовать издание. Sports.ru намерено оспаривать эти и будущие штрафы по теме в вышестоящем суде.

Представитель Роскомнадзора ответил на странице главы Sports.ru, отметив, что для сетевых изданий закон не делает различий по типу контента — редакционного или пользовательского.

“Употребление нецензурной брани зарегистрированным средством массовой информации в России по закону запрещено», – заключили  в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.