in

Роскомнадзор составил два протокола на «Мемориал» из-за нарушения закона об иноагентах

Роскомнадзор составил два протокола о нарушении деятельности некоммерческой организации–иностранного агента (статья 19.34 КоАП) в отношении правозащитного центра «Мемориал» и его руководителя Александра Черкасова. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«В данном случае, протокол составили из-за того, что на канале в Facebook, который ведет один из офисов нашей организации, отсутствует, по мнению обратившихся, маркировка иностранного агента. Обратившиеся — это управление ФСБ по Ингушетии. В итоге составлено два протокола по статье 19.34 — на руководителя организации, меня, и на саму организацию», — рассказал Черкасов.

Речь идет о странице в Facebook ингушского офиса «Мемориала». Черкасов отметил, что правозащитники отметили свое несогласие с протоколами, и дальше будут отстаивать свою позицию в суде. «Сейчас протоколы должны отправить в суд, он должен дойти до суда, суд только потом назначит дату заседания», — добавил Черкасов.

По его словам, 7 августа правозащитники получили заявление от управления ФСБ по Ингушетии о том, что на официальной странице в Facebook, которую ведут сотрудники республиканского отделения, нет отметки о том, что организация является «иностранным агентом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.