in

РКН составил на Льва Пономарева и «За права человека» протоколы о нарушении закона об иноагентах

Роскомнадзор составил на движение «За права человека» и его главу, правозащитника Льва Пономарева протоколы о нарушении закона об иностранных агентах (19.34 КоАП). Об этом сообщила «МБХ медиа» руководитель юридического отдела движения «За права человека» Ольга Жукова.

Роскомнадзор ранее заявил, что на странице движения в Facebook нет информации о том, что оно включено в реестр иноагентов, после чего представителей «За права человека» пригласили в управление ведомства по ЦФО.

«Составили два протокола в отношении движения и должностного лица, Льва Александровича Пономарева, по части 2 статьи 19.34 КоАП. Оказалось, что на день обнаружения правонарушения на странице в Facebook, как они написали в протоколе, информация о том, что движение внесено в реестр имеется и имелась еще в конце июня и весь август», — рассказала Жукова.

По ее словам, сотрудники Роскомнадзора «не на ту кнопочку нажали», когда смотрели страницу движения в Facebook, но в итоге решили составить протоколы. «Мы решили, что будем бороться с ними в суде», — добавила Жукова.

Максимальное наказание по этой статье — штраф от 100 до 300 тысяч рублей для должностного лица и от 300 до 500 тысяч рублей на юрлицо.

В феврале Министерство юстиции внесло в реестр «иностранных агентов» фонд «В защиту прав заключенных», «Горячую линию» и «За права человека». Тогда Пономарев предположил, что причиной для внесения движения в список «иноагентов» может быть получение иностранных денег НКО «Горячая линия». 24 апреля суд оштрафовал «За права человека» на 300 тысяч рублей также за отказ признать себя иностранным агентом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.