in

РКН составил протокол о фейках на главреда «Коммерсант-Уфа» из-за новости о кладбищах для жертв COVID. Эту информацию подтверждала мэрия

Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Управление Роскомнадзора по республике Башкортостан составило протокол о фейках (ч. 9 ст. 13.15 КоАП) на главного редактора издания «Коммерсант-Уфа» Наталью Павлову из-за материала о местах для умерших от коронавируса. Об этом Павлова сообщила «МБХ медиа».

Речь идет о статье «В Уфе зарезервировано два участка для захоронения умерших с диагнозом COVID-19», опубликованной 7 апреля 2020 года. В настоящий момент материал удален по требованию Роскомнадзора.

«Согласно письму Администрации городского округа г. Уфа и информации директора МБУ «Комбинат специального обслуживания», земельные участки для захоронения умерших от коронавирусной инфекции на городском кладбище «Северное» не выделялись», — сообщается в протоколе.

Таким образом, распространение подобной информации «создает предпосылки для формирования панических настроений, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности», сообщается в документе.

Информацию о том, что в начале апреля власти Уфы начали подготавливать тысячу мест для умерших от коронавируса, журналистам подтвердил пресс-секретарь мэрии Марсель Байдавлетов.

Ранее Павлову вызывали в Роскомнадзор для составления протокола, поскольку ведомство в связи с публикацией материала выявило признаки административного правонарушения «в связи с распространением недостоверной общественно-значимой информации, создающей угрозу массового нарушения общественного порядка».

Из-за этой же новости на 60 тысяч рублей оштрафовали главного редактора издания ProUfu Тимура Алмаева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.