in

РКН составил на Twitter три протокола за «игнорирование требований об удалении информации»

Twitter
Фото: Ctrl blog

Роскомнадзор составил в отношении Twitter три протокола за «систематическое игнорирование требований об удалении противоправной информации», они переданы в суд. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Протоколы составлены по ст. 13.41 КоАП (Разглашение информации с ограниченным доступом). Соцсеть может быть оштрафована на сумму от 800 тысяч до 4 млн рублей.

Обновлено (22:16)

В ответ на решение Роскомнадзора «замедлить» работу Twitter на территории России соцсеть заявила, что «глубоко обеспокоена участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете».

«Мы знаем о том, что работа Twitter намеренно замедляется в России из-за опасений по поводу удаления контента», — говорится в заявлении компании, которую цитирует Reuters.

Ранее сегодня в РКН заявили, что начали “принимать меры для замедления” работы твиттера на мобильных телефонах. Такие меры в ведомстве объяснили якобы тем, что соцсеть не удалила 3 168 материалов с запрещенной информацией. При попытке «замедлить» доступ к Твиттеру также замедлил тысячи других сайтов, включая, например, сайты Microsoft и RT.

В начале марта в ведомстве заявили, что Twitter не удалил 2862 материала с запрещенной информацией. В общей сложности Роскомнадзор направил в компанию Twitter более 28 тысяч требований об удалении информации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.