Новости

РКН: TikTok удалил 38% видео с призывами к участию в «массовых акциях»

Социальные сети начали удалять посты, содержащие призывы «к детям участвовать в незаконных массовых мероприятиях», сообщает Роскомнадзор.

По данным службы, к утру 22 января TikTok удалил 38% постов с такой информацией. «В соцсети продолжается наибольшая активность, появляются новые призывы, распространение которых носит в том числе искусственный характер», — утверждают в ведомстве.

Также по 50% сообщений с «призывами», по данным РКН, были удалены в YouTube и «ВКонтакте», 17% — в Instagram.

23 января по всей стране пройдут акции в поддержку Алексея Навального, которого арестовали по ходатайству ФСИН из-за того, что он пропускал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в 2020 году. Сам политик в своем обращении из отделения полиции, где ему избирали меру пресечения, призвал россиян “выходить на улицы”. 

После этого Роскомнадзор пообещал оштрафовать TikTok, «ВКонтакте», YouTube и другие соцсети, так как там распространяются «призывы» к подросткам участвовать в протестах. А МВД сообщило, что будет привлекать к ответственности тех, кто призывает к акции 23 января. В Татарстане завели первое уголовное дело о призывах к участию в массовых беспорядках (часть 3 статьи 212 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться