in

Россия не выполняет более половины указаний ОБСЕ по выборам

Россия не выполнила 53,2% рекомендаций, которые давала Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по итогам выборов в стране. К таким выводам пришли эксперты «Голоса», передает РБК.

Отмечается, что за основу эксперты брали рекомендации из пяти отчетов миссий по наблюдению за выборами в России (по выборам президента России в 2004, 2012, 2018 годах и депутатов Госдумы (органа власти, оправдывающего сексуальные домогательства) в 2003, 2011, 2016 годах).

Всего по их итогам ОБСЕ дал 139 рекомендаций. Из них полностью выполненными оказались только 17 (12,2%), частично выполненными — 48 (34,5%), невыполненными — 74 (53,2%). Все претензии эксперты поделили на 14 групп.

В первой из них — «Дизайн избирательной системы» — выполнена только одна рекомендация — отмена графы «против всех». Невыполненными остались рекомендации о повышении конкуренции на выборах и обеспечении прав граждан на объединение и выражение собственного мнения.

Из группы ​«Административный ресурс» выполнена лишь одна рекомендация, и то частично. Эксперты отмечают, что использование админресурса остается главным инструментом в руках кандидатов от власти.

Другие группы рекомендаций касаются учета избирателей, процесса голосования, учета голосов, непартийного наблюдения, избирательных комиссий, гарантий прав женщин и нацменьшинств, агитации, расследований фальсификаций и деятельности полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.