in

Родители участвовавших в интервью с геем подростков рассказали о допросах в полиции. Им угрожали отдать детей опекунам

Родители подростков, которые участвовали шоу на Youtube-канале Real Talk, где дети брали интервью у гея, рассказали о допросах и угрозах в полиции. Об этом «МБХ медиа» сообщила мать одного из участников программы на условиях анонимности.

«Задавали вопросы и требовали разрешить допросить ребенка. Я категорически против – не хочу, чтобы сын таким образом получил детскую травму. Когда я сказала о своем отказе, меня стали пугать тем, что к моему ребенку приставят опекунов», — рассказала она.

По словам женщины, ей задавали вопросы о том, где происходила запись программы, кто их туда позвал, знали ли они заранее тему передачи, платил ли им за это кто-то. «Мне кажется, из нас хотят сделать пострадавшую сторону, но я не буду давать такие показания. Не могу представить, как родитель может не знать, куда он ведет своего ребенка, а потом не спросить, о чем ребенок говорил на записи. Я всегда присутствую на съемках, значит слышу и вижу происходящее», — сказала женщина.

До этого об угрозах сообщал герой Real Talk Максим Панкратов, которому дети задавали вопросы. Также он рассказывал о попытке нападения. «Когда я возвращался домой поздно вечером, на меня попытались напасть. Не знаю, кто это был. Слава богу, я успел убежать», — сообщал Панкратов.

2 ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело о сексуальном насилии — п. «б» ч. 4 ст. 132 УК — из-за программы в Youtube, где дети задавали вопросы гею. В ведомстве это интервью назвали «видеороликами, в которых малолетние и несовершеннолетние дети беседуют со взрослыми людьми на различные сексуальные темы».

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что интервью было направлено «на вызывание сексуального возбуждения у потерпевших», а организаторы программы — «имели умысел на совершение развратных действий в отношении неопределенного круга малолетних лиц».

28 октября в отношении создателей канала Real Talk было возбуждено административное дело — о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Ранее МВД начала проверку видеозаписи по заявлению вице-спикера Госдумы Петра Толстого, который пожаловался на программу и обратился в следственные органы. Тогда же Роскомнадзор заблокировал видео-записи сразу после получения запроса от Толстого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.