in

«Родители не хотели платить за охрану». Бастрыкин — о причинах стрельбы в казанской школе

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Фото: пресс-служба Кремля

Глава СК Александр Бастрыкин заявил, что трагедия в Казани произошла потому, что у школы не было охраны, за которую не хотели платить родители учеников. Его слова приводит РИА Новости.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу из автоматического оружия в казанской школе № 175. В результате погибли семеро детей и двое учителей, более 20 человек получили ранения. Самого стрелка задержали и арестовали, после чего отправили для прохождения психолого-психиатрической экспертизы в НИИ им. Сербского.

Обновление (14:45)

В СК заявили, что журналисты неправильно истолковали слова Александра Бастрыкина о вине родителей учеников школы в Казани, где произошла стрельба.

«В СМИ прозвучала только первая, вырванная из контекста, часть выступления Председателя СК России, где он озвучил часть разговора с директором, которая в свою очередь обосновывала отсутствие охраны отказом родителей платить за нее. Однако в дальнейшем в своем выступлении Председатель СК России высказался о том, что договор об охране образовательного учреждения был, но школа не охранялась», — пояснили в пресс-службе СК.

Директор школы объясняла, что ЧОП в учреждении работал до марта 2020 года, после этого его услуги не требовались из-за пандемии и перехода школьников на дистанционное обучение, поэтому договор не был продлен администрацией. Охрану заменяли вахтерша и тревожная кнопка.

Бастрыкин также сообщил, что как минимум половина поручений в области безопасности школ после трагедии в Керчи так и не была выполнена.

17 октября 2018 года в Керчи 18-летний студент Владислав Росляков устроил стрельбу со взрывом в политехническом колледже. В результате погиб 21 человек, еще около 50 человек были госпитализированы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.