in

Родители Романа Протасевича обратились к Меркель с просьбой «остановить Лукашенко»

Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: European People's Party / Flickr

Родители бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича, арестованного в Минске, попросили канцлера Германии Ангелу Меркель помочь в освобождении их сына и других политических заключенных в Белоруссии. Такую просьбу Наталья и Дмитрий Протасевич высказали в интервью изданию Bild.   

«Мы очень просим вас помочь нам, чтобы все невиновные вышли из тюрем на свободу. Им срочно нужна помощь, потому что ежедневно они подвергаются пыткам и насилию. Пожалуйста, остановите Лукашенко. Каждый новый день, нет, каждый час стоит жизни невиновным, в том числе детям», — цитирует издание слова родителей Протасевича.

Отец Протасевича также уточнил, что их письма сыну не доставляют и даже адвокат не может свободно разговаривать с ним по телефону.

23 мая в Минске экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, позднее появилась информация о том, что он находится в СИЗО-1. Вместе с ним задержали его девушку, гражданку России и студентку Европейского гуманитарного университета Софью Сапегу.

3 июня на белорусском государственном телеканале ОНТ вышло интервью с Протасевичем, где тот говорит, что признает вину в организации общественных беспорядков, называет президента Белоруссии Александра Лукашенко человеком со «стальными яйцами», а также заявляет, что хочет жить «спокойной жизнью». Отец Протасевича Дмитрий в интервью «Дождю» заявил, что считает все сказанное на телеканале сказанным под пытками и психологическим давлением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.