in

Родители рассказали о массовом заболевании детей дизентерией в феврале 2018 года

Родители рассказали о массовом заболевании дизентерией 50 воспитанников детского сада «Дельфиненок» на юге Москвы в феврале 2018 года. Вспышка была спровоцирована некачественными продуктами, поставляемыми компанией «повара Путина» Евгения Пригожина, об этом говорится в сюжете Любови Соболь на канале «Навальный Live».

Как следует из рассказов родителей, дошкольников несколько месяцев пытались вылечить, некоторые из них до сих пор реабилитируются, заявила автор сюжета Любовь Соболь.

«Виновные не выявлены, никто не наказан. В саду меню не изменилось, кормят тем же самым», – рассказала мать одного из пострадавших детей.

«Эпидемиологическая экспертиза показала, что виновником был «Комбинат дошкольного питания», который по суду был закрыт на три месяца сразу после вспышки заболевания в «Дельфиненке». Через две-три недели комбинат опять был закрыт», – рассказала родительница другого заболевшего ребенка.

«На тот момент, год назад, это был единичный случай, и мне кажется, про нас просто забыли и решили, что все успокоились, и никто не помнит страдания детей, слезы и кровавые горшки. Это страшно вспоминать», – поделилась еще одна мать пострадавшего.

Все родители заявили о том, что хотят найти и наказать виновных заболеваниях их детей.

Как гвоорится в сюжете Любови Соболь, в апреле 2018 года Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по статье о производстве, хранении, перевозке либо сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК), однако тогда расследование было приостановлено.

По словам родителей, во время следствия никто из них не был на допросе, а «Комбинат дошкольного питания» продолжил поставлять продукты в детский сад.

Следственный комитет 2 февраля возбудил уголовное дело из-за массовых заражений дизентерией в детских садах в Москве, которым поставляет питание компания «Конкорд».

О массовом отравлении детей в детсадах стало известно в конце декабря 2018 года. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина. В пресс-службе компании, в свою очередь, пообещали провести собственное расследование. Представитель «Конкорда» также добавил, что пострадавшим будет оказана материальна помощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.