in

В Москве родственники исламского блогера заявили о его похищении ФСБ

В Москве 16 февраля задержали исламского блогера Алибека Мирзеханова по делу о драке в кафе. Как сообщает «Дождь», его брат Мансур Мансуров заявил, что мужчину похитили сотрудники ФСБ.

По словам Мансурова, утром в квартиру, где жил Мирзеханов, пришли около 20 человек, представившиеся соседями. «Они ворвались в дом, будто там находится самый опасный преступник мира. Кладут на пол, надевают наручники, применяют грубую физическую силу», — рассказал он.

В доме провели обыски, изъяли технику. В постановлении, которое передали родственникам, говорится о задержании по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Речь идет о конфликте в одном из кафе Москвы.

Родственники утверждают, что он не был причастен к происшествию. Он связывает задержание с эпизодами 2012-2013 года, когда Мирзеханова похищали в Дагестане. По его словам, блогер уехал из республики из соображений безопасности.

В течение дня 16 февраля связи с Мирзехановым не было. В ночь на 17 февраля Мирзеханов позвонил и сказал, что находится в ОВД «Печатники» и что его дела «обстоят очень плохо», рассказал Мансуров. Он попросил предоставить адвоката. При этом в ОВД «Печатники» заявили, что в отделе нет задержанных и с 16 февраля они не поступали.

ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что блогер задержан по подозрению в причастности к драке в кафе «Неолит» на юго-востоке Москвы. «Алибек Мирзеханов был задержан в воскресенье рано утром после того, как в его квартире на Филевском бульваре в Москве был проведен обыск», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в постановлении на обыск в доме блогера указано, что он является соучастником преступления.

Драка в кафе «Неолит» произошла 14 февраля. В результате конфликта один человек получил ранения и был госпитализирован. По подозрению в причастности к инциденту полицейские задержали более 20 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.