in

«Проект»: родственники назначенных губернаторами охранников Путина стали успешными бизнесменами

Родственники назначенных губернаторами сотрудников Федеральной службы охраны стали успешными бизнесменами, говорится в расследовании «Проекта».

Так, брат главы Ярославской области Дмитрия Миронова Евгений стал совладельцем крупного строительного подрядчика “СК Рустрест”. Годовая выручка компании превышает 2,7 млрд рублей. Эта компания получила подряды на реставрацию четырех московских вокзалов. Кроме того, “СК Рустрест” обслуживает РЖД и “Газпром”.

Отец Мироновых Юрий совладелец двух ЧОПов: “Гард Сервис XXI” и ЧОП “Сатурн”. Обе компании получают госконтракты на десятки миллионов рублей. Кроме того, женщина с таким же именем, как у жены Миронова — Татьяна Ляй, — живёт в квартире в Москве, которую издание оценило в 27 млн рублей. Официальный доход Миронова за последние пять лет не превышал 3,2 млн рублей в год. Дмитрий Миронов был назначен губернатором Ярославской области в 2016 году.

Появился успешный бизнес и у родственников губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Его брат Артем, который ранее работал инструктором по теннису, теперь занимается элитной недвижимостью в самых дорогих районах Москвы и входит в совет директоров СК “Олимпийский”, принадлежащего миллиардерам Году Нисанову и Зараху Илиеву. Артем Дюмин живет в закрытом элитном поселке «Знаменские просторы» в Подмосковье, в десяти минутах езды от резиденции президента «Ново-Огарёво».

Издание также перечисляет многочисленные объекты недвижимости Дюмина, в том числе квартиру в Москве площадью 344 квадратных метра. Ее рыночная стоимость составляет около 700 млн рублей. При этом официально губернатор находится на государственной службе с 1994 года и никогда не занимался бизнесом.

Дюмин возглавил Тульскую область в феврале 2016 года. До этого он занимал пост заместителя министра обороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.