in

Семья Ирины Славиной попросила главу МВД проверить сотрудников нижегородского Центра «Э» из-за давления на журналистку

Акция памяти Ирины Славиной. Фото: «МБХ медиа»

Муж и дети главного редактора издания Koza.Press Ирины Славиной направили обращение главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой провести служебную проверку в отношении сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД по Нижегородской области из-за давления на журналистку. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Александр Караваев.

Он отметил, что также направлено обращение главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой передать материалы доследственной проверки самоубийства Славиной из регионального СК в СК России.

По словам Караваева, в обращении к Колокольцеву семья журналистки отметила, что Славина на протяжении последних нескольких лет подвергалась постоянному преследованию со стороны силовиков, в частности, бывших и действующих сотрудников нижегородского Центра «Э», от предыдущего его руководителя полковника Алексея Трифонова до рядовых оперативников.

«Данные лица не скрывали, что на протяжении длительного времени осуществляли оперативно-розыскные мероприятия в отношении Ирины Славиной. Именно они инициировали неправосудное преследование и лично участвовали в моральном давлении на журналистку через подконтрольные паблики в сети Интернет», — говорится в обращении семьи журналистки.

Адвокат отметил, что родственники Славиной также попросили Колокольцева взять проверку под личный контроль, так как местный Центр «Э» «вышел за все возможные разумные и неразумные рамки», а вся система МВД несет репутационные издержки «в связи со всеми теми делами, причастность к которым приписывается региональному подразделению».

В обращении к Бастрыкину семья Славиной отметила, что только поручив проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников федерального уровня, можно избежать конфликта интересов. Родственники журналистки также попросили главу СК взять проверку под свой личный контроль.

«В ходе проверки необходимо будет оценивать правомерность действий сотрудников СУ СК по Нижегородской области, инициировавших обыск [у Славиной]. Однако давать оценку предстоит следователям того же самого следственного органа. Все они знакомы между собой, неминуемо контактируют по одним и тем же делам, а их непосредственным начальником является одно и то же лицо», — говорится в обращении.

1 октября у Славиной прошел обыск по уголовному делу о «нежелательной организации» (статья 284.1УК), которое завели на нижегородского активиста Михаила Иосилевича. В ходе обыска у нее изъяли компьютеры, телефоны и носители информации. Главред Koza. Press проходила по делу в качестве свидетеля.

2 октября Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. Спасти женщину врачам не удалось. «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала Славина в своем фейсбуке менее чем за час до инцидента. СК отрицает связь самоубийства с обысками, которые прошли у женщины накануне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.