in

Родственники политзаключенных потребовали от Путина освободить их близких, поскольку государство не может защитить тех от коронавируса

Общественное объединение «Матери против политических репрессий» написало письмо Владимиру Путину с требованием освободить из мест принудительного содержания политзаключенных, поскольку государство не может гарантировать их близким безопасность в условиях пандемии коронавируса. Об этом «МБХ медиа» сообщила Миляуша Нурлыгаянова, мать Рината Нурлыгаянова, приговоренного к 24 годам колонии по делу «Хизб ут-Тахрир».

Близкие политзаключенных пишут, что СИЗО и колонии не гарантируют защиту от кронавируса, поскольку там невозможно соблюдать элементарные санитарные правила, а также в связи с отсутствием лекарств, средств защиты и квалифицированных специалистов.

«Мы внимательно наблюдали за Вашим обращением к гражданам России по поводу пандемии короновируса и ничего не услышали о мерах безопасности и защиты граждан, находящихся в местах лишения свободы, очевидно, потому, что таких мер не существует», — говорится в письме.

Также авторы письма отмечают, что заключенные являются одной из самых многочисленных групп риска, поскольку они особенно уязвимы к коронавирусу в силу пониженного иммунного статуса, обострения и приобретения хронических заболеваний, отсутствия адекватной медицинской помощи и нормального питания.

«Почему же наши дети, граждане России, лишены возможности находиться в безопасности, быть изолированными и выжить в период мировой эпидемии коронавируса? Кто берет на себя ответственность лишить их этого права? Кто берет на себя ответственность распорядиться их жизнями?», — говорится в письме.

Близкие политзаключенных требуют безотлагательного изменения меры пресечения и досрочной амнистии.

Под письмом поставили подписи 352 человека: близкие фигурантов «московского дела», «ростовского дела», дела «Нового величия», дела «Сети», «дела Шестуна», «дела Егора Метлина», «дела Сергея Рыжова», «дела Азата Мифтахова» и дела «Хизб ут-Тахрир».

Полный текст обращения опубликован здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.