in

Родственники найденного мертвым в колонии экс-охранника Кадырова заявили о следах пыток на теле

Обвнолено (19:50)

Судебно-медицинская экспертиза не обнаружила «телесных повреждений, указывающих на избиение Тунтуева», заявили в Следственном комитете по Владимирской области. Там также утверждают, что у осужденного посмертно не изымали внутренние органы.


Родственники бывшего сотрудника службы безопасности Ахмата Кадырова Аюба Тунтуева, который был найден мертвым во владимирской колонии, сообщили о следах пыток на теле погибшего, передает «Кавказский узел».

По словам родственников, на теле Тунтуева они нашли множественные кровоподтеки, а экспертиза установила отсутствие в теле почек и одного легкого.

«На его теле имелись синяки, значит, его били перед смертью. Кроме того, экспертиза установила, что у него отсутствуют почки и легкие. Это тоже вызывает большие вопросы. Почему у него изъяли эти органы?­­», – сказал один из родственников погибшего.

Информацию о том, что из тела Тунтуева были изъяты почки и легкие, подтвердил один из участников заседания Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека. «Действительно, независимая экспертиза показала, что у Тунтуева были изъяты обе почки и легкие», – сказал он на условиях анонимности.

12 марта стало известно, что в исправительной колонии № 6 Владимирской области Аюб Тунтуев был найден мертвым, до этого он несколько раз жаловался на пытки.

В августе 2017 года Тунтуев был помещен в одиночную камеру, время нахождения в которой ему постоянно продлевали из-за дисциплинарных взысканий. Тунтуев рассказывал об угрозах со стороны сотрудников колонии. «Ты живьем не выйдешь, ты труп», — передавал он слова ФСИНовцев.

Аюб Тунтуев — бывший член Службы безопасности президента Чечни и контртеррористического отдела в Аргуне. В 2007 году суд приговорил его к 24 годам колонии по по делу о теракте в чеченском селе Знаменское.

После перевода во владимирскую колонию в 2015 году Тунтуев неоднократно заявлял о пытках и угрозах. По словам заключенного, сотрудники ФСИН и ФСБ заставляли его признаться в участии в незаконных вооруженных формированиях, а также отказаться от адвоката.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.