in

Родственники заключенных иркутской ИК-15 подали заявку на митинг после бунта в колонии

Родственники заключенных исправительной колонии №15, где произошел бунт, подали в администрацию Иркутска заявку на митинг на 10 тысяч человек с требованием остановить насилие и провести объективное расследование причин этих событий. Об этом сообщил «МБХ медиа» правозащитник Павел Глущенко.

В заявке, которая имеется в распоряжении «МБХ медиа», говорится, что цель митинга — остановить насилие и издевательство, унижение заключенных, а также получение информации о месте нахождения осужденных ИК-15 и их здоровье.

Родственники также указали в заявке, что необходимо публичное открытое обсуждение ситуации с общественностью, прокуратурой, правозащитниками , членами ОНК и всеми родными и близкими.

Митинг планируется провести около СИЗО-1 в Иркутске 19 апреля.

Бунт в ИК-15 начался 9 апреля после того, как один из заключенных обвинил сотрудников ФСИН в избиении. В разговоре с «МБХ медиа» один из осужденных рассказывал, что при бунте пострадали около 300 человек, из которых 200 нанесли себе увечья. 11 апреля при разборе завалов одного из заключенных нашли повешенным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.