in

Родственники жертв катастрофы Ту-154 под Сочи обратились в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека
Зал заседаний Европейского суда по правам человека. Фото: Council of Europe / Facebook

Родственники погибших при крушении самолета Минобороны Ту-154 в 2016 году в Сочи обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой признать нарушенным их право на справедливое судебное разбирательство, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Игоря Трунова.

«В интересах 70 родственников погибших подана жалоба, в которой мы считаем, что имело место нарушение статьи 2 (право на жизнь) и статьи 13 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции по защите прав человека», — сказал адвокат.

Истцы указали в жалобе, что считают необоснованным прекращение уголовного дела по авиакатастрофе. «Никто из ответственных лиц не привлечен к ответственности. Причины гибели людей не установлены», — добавил Трунов.

Самолет Ту-154 Минобороны разбился в акватории Адлерского района Сочи 25 декабря 2016 года. Судно направлялось в Сирию на авиабазу Хмеймим. На борту находились артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова, тележурналисты, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, а также сотрудники Минобороны России. В катастрофе погибли 92 человека.

Ранее Мещанский суд Москвы отказал 81 родственнику жертв катастрофы в иске к страховой компании «Согаз», перестраховщику MS Amlin pls и министерству обороны. Истцы требовали взыскать с ответчиков более 2 млрд рублей в связи с недоплаченным страховым возмещением и причинением материального и морального вреда. А в декабре 2019 года уголовное дело, возбужденное по факту крушения самолета Минобороны, было прекращено за отсутствием состава преступления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.