in

Рогозин предложил создать на новой российской орбитальной станции модуль для туристов

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин во время пресс-конференции приуроченной к 20-летию создания Международной космической станции
Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Фото: Антон Кардашов / агенство «Москва»

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил создать на Российской орбитальной служебной станции специальный модуль для посещения ее туристами. Об этом сообщает ТАСС.

«Я предложил в проект создание отдельного модуля для посещения», – отметил Рогозин на лекции в рамках Летней космической школы. При этом Рогозин уточнил, что госкорпорация не будет заниматься суборбитальными полетами, «как американские миллиардеры».

По словам главе компании, Роскосмос будет развивать направление космического туризма в части развития орбитальной пилотируемой программы. В качестве примера глава госкорпорации привел планы по запуску молодых ученых, которые могли бы сами проводить эксперименты на МКС.

Рогозин также сообщил, что многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» позволит «более чем в два раза» увеличить количество экспериментов, выполняемых на борту российского сегмента Международной космической станции (МКС).

МЛМ «Наука» был запущен с космодрома Байконур 21 июля. Он предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.