Основатель «Рольфа» Сергей Петров назвал обыски в компании политически мотивированными

Обновлено (15:45)
В отношении основателя и фактического владельца автодилера «Рольф» и нескольких руководителей компании возбуждено уголовное дело по фактам вывода за границу 4 млрд рублей, передает «Интерфакс» о ссылкой на СК.

Дело завели по ч.3 ст. 193.1 Уголовного кодекса по фактам совершения валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации заведомо подложных документов.


Бизнесмен Сергей Петров, основатель крупнейшего российского автодилера «Рольф», назвал обыски в компании местью за его политическую деятельность, об этом он рассказал в интервью журналу Forbes.

«Возможно, это связано с моей политической позицией, возможно, с рейдерским захватом», – сказал он.

По словам Петрова, обыски проходят «по кейсу 2014 года».

«Насколько мне известно, связывают это с выводом средств за рубеж. Неожиданностью для меня не стало — это Россия. Пытаются что-то найти и придавить, оправдательных документов не просят. Все изымают и блокируют, блокируют работу компании, которая за последние три года заплатила 30 млрд рублей налогов», — сказал он.

Глава PR-службы «Рольфа» Павел Носов сказал, что следственные действия проводят сотрудники Следственного комитета (СК). По его словам следственные действия проводятся в нескольких дилерских центрах в Москве и Петербурге.

Ранее об обысках в «Рольфе» сообщил «Коммерсант» со ссылкой на двух сотрудников компании. «Нам ничего не говорят. Говорят, чтобы мы оставались на своих местах», — сказал один из работников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться