in

Кремль сфомировал госструктуру для упрощения получения российского гражданства иностранцами

В России появится специальная государственная структура, которая обеспечит более легкое получение гражданства жителям сопредельных государств, об этом пишет “Коммерсант”.

Как выяснило издание, с помощью новой структуры планируется привлечь в Россию 5-10 млн человек из Украины, Казахстана, Узбекистана и Молдавии. Таковой будет миграционная политика России с 2019 по 2025 годы. Президент Владимир Путин уже подписал распоряжение о создании рабочей группы по реализации этой концепции.

Через эту рабочую группу, в которую вошли 24 человека, будет вестись вся деятельность, связанная с миграционной политикой России. Работу комиссии будет куривовать первый вице-премьер Антон Силуанов. Предложение о изменению в миграционной политике России было сделано Путиным.

Как выяснили журналисты, скоро в силу вступят изменения в закон «О гражданстве», которые для желающих получить российское гражданство отменят необходимость регистрироваться по месту жительства. Еще одна инициатива предполагает разрешение таким людям на работу в российских госорганах – МВД, спецслужбы.

В ближайшее время также будет рассмотрена инициатива, позволяющая упростить процедуру получения гражданства для тех, кто получил российский паспорт с нарушениями до 2010 года.

Кроме того, планируется облегчить получение российского вида на жительство. Сейчас он выдается на пять лет с необходимостью продления. Однако в правительстве уже находится законопроект о том, чтобы сделать его бессрочным.

Издание отмечает, что все эти предложения направлены на то, чтобы улучшить демографическое положение дел в России, которое в последние годы продолжает ухудшаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.