in

Прокуратура отменила возбуждение дела против замглавы Росалкогольрегулирования

Прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя руководителя Росалкогольрегулирования (РАР) Ирины Голосной, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями, об этом пишет «Коммерсант».

В отношении Голосной было возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий – ч. 3 ст. 285 УК.

По этому делу также проходят врио главы управления РАР по Центральному федеральному округу Сергей Пальцев и начальник отдела по контролю за соблюдением лицензионных условий и требований в сфере производства алкоголя Борис Астахов.

Как пишет издание, ходатайство следственного комитета о заключении Голосной под стражу на два месяца планировалось рассмотреть 23 ноября, однако суд отложил процесс на трое суток, продлив на это время срок задержания подследственной. Решение прокуратуры об отмене дела будет обжаловано.

По версии следствия, Голосная знала, что оборудование пивоваренной компании ООО «Альфа Групп» для фиксации и передачи данных об объемах производства в Единой государственной автоматической системе учета алкогольной и спиртосодержащей продукции не соответствует стандартам и не может быть опломбировано, однако она  дала подчиненным указание подготовить заключение, что оборудование было опломбировано. Те «из карьеризма и желания выслужиться» выполнили указание Голосной. В итоге компания получила возможность недоплатить налогов на 58 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.