in

«Росатом» изучит мнение населения о строительстве комплексов захоронения радиоактивных отходов

Госкорпорация «Росатом» потратит 2,7 млн рублей на изучение общественного мнения относительно строительства комплексов захоронения радиоактивных отходов I-II классов опасности. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на сайте госзакупок.

Исполнитель контракта должен будет определить отношение населения к «Росатому», выявить уровень информированности населения о строительстве комплексов захоронения, а также определить отношение к захоронению радиоактивных отходов и оценить «уровень иррациональных страхов». Кроме того, в госкорпорации хотят определить вероятность социальных протестов и оценить активность экологических общественных организаций по вопросам строительства комплексов захоронения радиоактивных отходов.

Исследование будет проводиться с помощью фокус-групп и анкетных опросов. По итогам работы подрядчик должен выработать рекомендации для «Росатома».

Исследование проведут в Иркутской, Курганской, Кировской, Челябинской, Красноярской и Саратовской областях, а также в Удмуртии и Санкт-Петербурге.

Как ранее сообщалось, именно в этих регионах должны появиться комплексы по утилизации особо опасных отходов. Соответствующее распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев. В документе говорится, что необходимо перепрофилировать семь заводов по уничтожению химоружия в комплексы по утилизации особо опасных отходов. Так, к 2023 году в Кировской области должен появиться комплекс «Марадыковский», в Курганской области — «Щучье», в Удмуртии — «Камбарка», в Саратовской области — «Горный». На реализацию проекта выделили около 20 млрд рублей, в том числе 17 млрд — из федерального бюджета.

В большинстве из вышеперечисленных регионов речь идет об утилизации химических отходов, однако в ряде случаев речь идет о ядерных отходах. Так, в Ангарске в Иркутской области планируется хранить урановые хвосты (гексафторид урана). Ранее Greenpeace выяснил, что немецкая компания Urenco возобновила транспортировку в Россию урановых хвостов с немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.