in

Росавиация обязала пилотов и бортпроводников делать ПЦР-тесты каждые три дня

Тестирование на коронавирус в аэропорту
Тестирование на коронавирус в аэропорту. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) потребовало от региональных управлений обеспечить тестирование пилотов и бортпроводников на коронавирус не реже раза в 72 часа, сообщает РБК со ссылкой на письмо  заместителя главы ведомства Олега Сторчевого.

Ранее авиакомпании просили не вводить такие меры, называя их невозможными для исполнения. Источник издания, близкий к Росавиации, пояснил, что до этого периодичность тестирования регулировали сами перевозчики по своему усмотрению. 

В конце июня Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта попросила Роспотребнадзор отменить обязательную вакцинацию или прохождение ПЦР-тестов на коронавирус для пилотов и бортпроводников. Это произошло после того, как власти Краснодарского края разрешили заселяться в отели и гостиницы только по сертификату о вакцинации или отрицательному ПЦР-тесту — это требование распространялось и на экипажи самолетов.

«В связи с тем что планирование экипажей носит непрерывный по дням характер работы, невозможно обеспечить всех ПЦР-тестированием каждые три дня», — заявили в ассоциации. Пилоты и бортпроводники также проходят предполетный медосмотр перед каждым рейсом, отмечали перевозчики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.