in

«Росбалт» опубликовал показания экс-замглавы московского СК по делу о взятке

Бывший замначальника Следственного комитета по Москве Денис Никандров дал показания по делу о получении взятки высокопоставленным следователями за освобождение соратника Шакро Молодого — Андрея Кочуйкова (Итальянец), сообщает «Росбалт». По данным издания, именно это позволило Никандрову «отделаться минимальным сроком».

В показаниях следователя говорится, что в феврале 2016 года руководитель СК по Москве Александр Дрыманов потребовал от Никандрова изъять дело о перестрелке на Родчельской у управления по расследованию особо важных дел (УРОВД) и передать под контроль Никандрова. Через несколько же месяцев, «когда ажиотаж спадет», Дрыманов рассчитывал «скинуть» дело в управление по ЦАО.

Позже об этом также просил глава управления собственной безопасности СК Михаил Максименко. Свою просьбу Максименко объяснял тем, что его знакомый бизнесмен Дмитрий Смычковский хочет, чтобы Итальянца освободили из СИЗО. Переквалифицировать же действия Итальянца, по словам Максименко, был готов руководитель СК по ЦАО Крамаренко, который «ничего не мог заработать, а у него много недвижимости и нет денег платить налоги».

В течение недели после этого Дрыманов пришел к Никандрову и сказал, что за передачу дела в ЦАО Смычковский готов заплатить $1 млн. В итоге дело и перевели в ЦАО. Смычковский лично передал $200 тысяч Крамаренко. Вечером того же дня Дрыманов вызвал Никандрова и передал мешок с деньгами, заявив, что там $200 тысяч. Таким образом деньги были поделены между Крамаренко, Дрымановым, Никандровым, Смычковским и Максименко.

После этого Никандров поинтересовался у Дрыманова, почему деньги не получил заместитель Максименко Ламонов, ведь он также «рассчитывал на материальное вознаграждение». Дрыманов попросил по этому поводу обратиться напрямую к Максименко. Тот же в ответ попросил не переживать за Ламонова, поскольку «он и его ребята получили пятьсот штук».

Когда в июне разгорелся скандал в связи с возможным освобождением Итальянца, Дрыманов потребовал от Смычковского уехать из России, поскольку тот общался с Шакро Молодым, а это обстоятельство могло связать руководителя московского СК с криминальным авторитетом.

16 августа суд признал Никандрова виновным в получении взятки и приговорил к 5,5 года колонии строгого режима. Позже суд изменил категорию с особо тяжкого на тяжкое преступление и назначил Никандрову отбывание наказания в колонии общего режима вместо колонии строго режима. Также по делу были осуждены Максименко (13 лет колонии строгого режима) и Ламонов (пять лет колонии).

Двумя месяцами ранее в отставку подал Дрыманов. Официальной причиной назвали выход на пенсию по выслуге лет. Однако спустя некоторое время следствие заявило о причастности главы СК по Москве ко взятке по делу Итальянца. В итоге Дрыманова арестовали. Сам он отрицает вину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.