in

Росфинмониторинг оценил объем теневой экономики России в 20 трлн рублей

Объем теневой экономики в России в 2018 году составил 20 трлн рублей, или около 20% ВВП. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росфинмониторинга.

В докладе отмечается, что показатель постепенно снижается. Так, в  2016 году объем теневой экономики составлял 28,3% ВВП, или 24,3 трлн рублей, а в 2017 году сократился до 20,5% ВВП (18,9 трлн рублей).

Опрошенные изданием эксперты связывают такую тенденцию с изменением методики Росфинмониторинга — служба перестала считать некоторые виды активности частью теневой экономики. По мнению профессора НИУ ВШЭ Симона Кордонского, служба не включает в понятие «теневой экономики» неформальное производство (так называемая «гаражная экономика») и производство для собственного потребления. Если прибавить эти данные к статистке Росфинмониторинга, объем теневой экономики составит как минимум 30% ВВП.

Основным фактором, определяющим масштаб теневой экономики в России, эксперты называют коррупцию, а также избыточное государственное регулирование и высокие налоги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.