in

Росгидромет сообщил об экстремально высокой радиации в зоне взрыва на военном полигоне под Архангельском

Росгидромет сообщил об «экстремально высоком» и «высоком» уровнях радиационного фона в Северодвинске Архангельской области, где на военном полигоне произошел взрыв. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте федеральной службы.

По информации Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8 августа в шести из восьми пунктов Северодвинска зафиксированы превышения мощности дозы гамма-излучения в 4-16 раз, по сравнению с фоновыми значения МАЭД для этой территории.

При этом среднее значение фона для Северодвинска составляет 0,11 мкЗв/ч.

8 августа на полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв и возгорание изделия. МЧС сообщали о скачке уровня радиации во время инцидента, однако в Минобороны заявили, что радиационный фон после взрыва остался в норме, а вредных выбросов в атмосферу не было зафиксировано. В результате аварии погибли не менее пяти человек.

В «Росатоме» взрыв на полигоне объяснили «стечением обстоятельств». В госкорпорации пояснили, что речь идет о взрыве на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.