in

Росгвардия закупит дистанционные электрошокеры и баллоны со слезоточивым газом на 20 млн рублей

Росгвардия 29 декабря разместила тендеры на закупку электрошокеров, способных обезвредить с расстояния нескольких метров, а также баллонов со слезоточивым газом, следует из данных портала госзакупок.

Ведомство закупает более 1200 электрошокеров «АИР-107У» на общую сумму 14,6 млн рублей. Диапазон их напряжения составляет от 70 до 120 тысяч вольт, а проработать устройства должны как минимум 3 тысячи включений.

К наконечнику шокера можно подсоединить дистанционный картридж, поражающий человека на расстоянии до 4,5 метров. Росгвардия намерена закупить более 1200 картриджей и потратить на них более 1 млн рублей.

Ранее такие же устройства закупало МВД, ведомство приобретало 8 тысяч электрошокеров на общую сумму 80 млн рублей.

Кроме того, Росгвардия закупает  аэрозольные распылители слезоточивого газа на общую сумму 4,8 млн рублей. Ведомство планирует приобрести три вида баллонов : «Страж-П 100», «Страж-П 650» и «Страж-П 2700» в количестве 2,8 тысяч, 1 тысяча и 5,9 тысяч соответственно.

Баллоны отличаются размером и дальностью применения. Объем слезоточивого газа, в зависимости от модели составляет от 100 мл до 2,7 литров, а минимальная дальность применения — от одного до трех метров. Самый мощный «Страж-П 2700» весит до четырех килограммов и вмещает 2,7 литров газа, который распыляется за 17-27 секунд.

Кроме того, Росгвардия опубликовала закупки на различное защитное снаряжение: шлемы «ЗШ-1» и «Колпак-1», бронежилеты «Кора-1МК», комплекты защиты рук и ног «Щиток», а также противоударные щиты «Авангард-М». На все это ведомство готово потратить почти 15 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.