in

Росгвардия отсудила почти 1 млн рублей у комбината «Дружба народов»

Арбитражный суд Москвы обязал крымский комбинат «Дружба народов» выплатить 938 тысяч рублей компенсации Росгвардии за поставку некачественных продуктов. Соответствующее решение «МБХ медиа» обнаружило в картотеке арбитражных дел.

Суд пришел к выводу, что из девяти категорий продуктов, среди которых картофель, свекла, морковь, лук и томаты, требованиям качества соответствовала только одна категория – белокочанная капуста. При этом отмечается, что только 92,8% от поставки капусты были приняты заказчиком.

Кроме того, комбинат нарушил сроки поставки продуктов. Так, картофель и капуста были поставлены с запозданием на месяца, а морковь, лук и свекла – на два.

В итоге суд решил взыскать с «Дружбы народов» в пользу Росгвардии 938 тысяч рублей, а еще 46 тысяч рублей- в качестве госпошлины.

Мясокомбинат «Дружба народов» является единственным поставщиком продуктов питания для Росгвардии. В конце декабря 2018 года такое решение приняло правительство. Это объяснили «качеством» продукции и «прозрачностью» ценообразования.

В августе 2018 год Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорилось, что предприятие, закупающее продукты питания для сотрудников Росгвардии, принадлежит людям, близким к премьер-министру Дмитрию Медведеву, или ему самому. Отмечалось, что организация закупает продукты по завышенным в полтора-два раза ценам. Также сообщалось, что мясокомбинатом владеет бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.