in

Росгвардия попросила право сбивать дроны огнестрельным оружием

Росгвардия попросила разрешить ей использовать оружие против беспилотных летательных аппаратов над охраняемыми объектами, так как другие технологии стоят слишком дорого, заявил замглавы службу Олег Борукаев, передает ТАСС.

По его словам, в настоящий момент стоимость специальных средств против дронов составляет от 150 до 200 млн рублей. «Потребность бюджетных ассигнований зашкаливает. Если мы технические средства установим на объекты, это будет разрушительная сумма для всех федеральных органов исполнительной власти», — сказал Борукаев.

Также он заявил, что незаконное использование дронов в России приобрело «лавинообразный характер», а их применение на массовых мероприятиях якобы создает угрозу для безопасности.

«Угрозу представляет несанкционированное применение беспилотников при проведении массовых мероприятий. Они могут вести съемку для изучения слабых мест в построениях правоохранительных органов, а также вскрывать маневры, что заставляет привлекать к выполнению задач дополнительные силы и средства», — сказал Борукаев.

С 27 сентября в России действуют правила регистрации дронов. Теперь каждый владелец дрона обязан зарегистрировать его в Росавиации в течение десяти дней после приобретения или ввоза в страну. В октябре Минэнерго предложило ввести уголовную и административную ответственность за полеты беспилотников над объектами топливно-энергетического комплекса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.