in

Росгвардия предложила обязать власти предоставлять здания и земли для «служебно-боевых задач»

Росгвардия разработала проект постановления правительства, по которому ведомство сможет просить у региональных и муниципальных властей безвозмездно предоставить войскам здания и земли для «выполнения служебно-боевых задач». Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте предлагается предоставлять Росгвардии объекты на время подготовки и выполнения служебно-боевых задач, которые предусмотрены федеральным законом «О войсках национальной гвардии». Речь идет об охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечении режимов чрезвычайного и военного положений и т.д.

Ведомство хочет в случае необходимости получать свободные от прав третьих лиц объекты государственной и муниципальной собственности. Рассматриваться такие запросы, в случае принятия проекта, будут в течение 10 рабочих дней. В тех случаях, когда Росгвардии нужно будет незамедлительно выполнять задачи, запрос будет делаться устно с его подтверждением в письменном виде в течение 24 часов.

«Не могут быть предоставлены войскам национальной гвардии объекты, находящиеся в границах зон с особыми условиями использования территорий, а также являющиеся объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации», — говорится в проекте.

После выполнения задач объекты будут передаваться назад властям. Ремонт, расходы на содержание и коммунальные услуги должна будет оплачивать Росгвардия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.