in

В Госдуме предложили разрешить россиянам до 35 лет поступать на бюджетные места в вузы

Государственная дума
Государственная дума. Фото: Фотобанк Moscow-Live

Россиянам до 35 лет могут разрешить учиться в вузах на бюджетных местах. Как пишут «Известия», соответствующий законопроект сегодня внесут в Госдуму.

Предлагается внести изменения в федеральный закон «Об образовании», где установлено, что высшее образование финансируется из федерального бюджета для молодых людей от 17 до 30 лет. Возраст россиян, имеющих право на обучение на бюджете в вузах, хотят повысить до 35 лет. В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон, который повысил возраст молодежи с 30 до 35 лет.

По словам автора инициативы Максима Зайцева, среди этой категории россиян наблюдается повышенный спрос на получение высшего образования.

«Речь идет где-то об одном миллионе таких новых мест из расчета, используемого в законе, 800 студентов на каждые 10 тысяч человек», — сказал он. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на обеспечение образования еще 1 млн студентов потребуется более 100 млрд рублей. Об источниках финансирования таких перемен издание ничего не сообщает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.