in

Роскомнадзор заблокировал сайт ингушского издания «Фортанга»

Обновление (16:57)

Причиной блокировки в 2013 году было стихотворение, которое один из пользователей оставил в комментарии к посту «Фортанги» во «ВКонтакте», сообщает издание.

«Мы удалили этот комментарий и направили в Роскомнадзор уведомление об этом для исключения сайта из реестра», — говорится в сообщении редакции.


Роскомнадзор заблокировал сайт оппозиционного ингушского издания «Фортанга», сообщила «МБХ медиа» журналистка портала Изабелла Евлоева.

По ее словам, издание не получало никаких предупреждений от Роскомнадзора.

Как следует из реестра запрещенных сайтов, Fortanga.org был заблокирован по решению Батайского городского суда Ростовской области от 29 ноября 2013 года, тогда как само издание было запущено в 2018 году.

В реестре Роскомнадзора сказано, что сайт заблокирован в рамках дела 2-2933/2013. Согласно решению суда, обнаруженному «МБХ медиа», речь шла о странице во «ВКонтакте», на которой были обнаружены экстремистские материалы (ч. 1 ст. 282 УК). Ограничить доступ к станице требовал прокурор Батайска.

При этом из самого решения изъяты данные о том, адрес какой страницы подлежит блокировке.

Осенью 2018 года «Фортанга» писала о протестах, начавшихся в Ингушетии после подписания договора о границе с Чечней. Накануне в Ингушетии был задержан журналист Рашид Майсигов, сотрудничавший с «Фортангой». Его подозревают в незаконном хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК). По словам журналиста, после задержания его пытали в отделе полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.