in

Роскомнадзор разблокировал сайт «МБХ медиа»

Сайт «МБХ медиа» на домене mbk.media разблокирован Роскомнадзором 31 декабря. При этом никакого уведомления от ведомства редакции не поступало, он был исключен из реестра заблокированных сайтов, и в данный момент открывается без VPN.

До этого Роскомнадзор за два месяца не смог проверить домен mbk.media на предмет «наличия или отсутствия информации, распространяемой с нарушением закона», несмотря на то, что он не содержит вообще никакой информации.

Ранее сегодня были заблокированы основной и новостной каналы «МБХ медиа» в Яндекс.Дзене. В сообщении от сервиса говорилось, что блокировка произведена по требованию Роскомнадзора. Требование ведомства связано с размещением «Информационных материалов нежелательной организации „Открытая Россия“». В качестве основания приводится требование Генпрокуратуры от февраля 2018 года.

21 февраля 2018 года Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «МБХ медиа» на территории России по решению Генеральной прокуратуры. 6 октября было заблокировано «зеркало» сайта «МБХ медиа» по адресу mbk.sobchakprotivvseh.ru. В ведомстве свое решение обосновали тем, что на сайте распространялись «информационные материалы нежелательных организаций». 6 декабря был заблокирован сайт «МБХ медиа» и на домене mbk-news.appspot.com.

18 октября с сайта mbk.media была удалена вся информация, о чем было отправлено уведомление в Роскомнадзор. В тот же день было разблокировано зеркало — домен mbk.sobchakprotivvseh.ru. Однако на проверку домена mbk.media ведомству не хватило двух месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.