in

Роскомнадзор потребовал удалить страницу «Викитеки» о книге Владимира Даля

Роскомнадзор потребовал удалить страницу на сайте свободной библиотеки «Викитека», где опубликована книга Владимира Даля «Записка о ритуальных убийствах». Об этом сообщил «МБХ медиа» директор организации «Викимедиа Ру» Станислав Козловский, который получил соответствующее уведомление от ведомства.

«Нам прислали уведомление в пятницу. Мы пока не знаем, как поступим, это будет обсуждаться. Если на обсуждении будет решено удалить, то удалим. Если нет, то посмотрим, какие дальнейшие действия будут. Вообще постановление [о запрете этой информации] вынесено по решению оренбургского суда 2014 года по какой-то газете. Пока ничего не ясно», — сказал Козловский.

Он отметил, что в уведомлении Роскомнадзора говорится, что книга Даля содержит сведения, распространение которых запрещено решением суда. В случае отказа удалить информацию, ведомство пригрозило заблокировать сайт.

Ранее Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов страницу «Викитеки», на которой размещены «Протоколы собраний Сионских мудрецов». Они были внесены в список экстремистских материалов Минюста в июле 2010 года Ленинским судом Оренбурга. Одна в данном случае речь шла только о брошюре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.