in

Роскомнадзор предложил обязать сайты предоставлять данные о своей аудитории

Роскомнадзор (РКН) предложил обязать сайты предоставлять данные о своей аудитории. Тем, кто откажется, будет запрещено размещать рекламу, об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст предложения ведомства.

Речь идет о поправках в закон о СМИ, которые подготовил РКН совместно с Медиакоммуникационным союзом (МКС). В поправках говорится о создании единой государственной системы учета интернет-аудитории.

Как пишет издание, сайты должны будут предоставлять данные о своей аудитории организации, специально уполномоченной для этого государством. При этом выбирать организацию будет Роскомнадзор.

Опрошенные журналистами менеджеры медиакомпаний утверждают, что единственный претендент на роль уполномоченной организации для сбора данных об интернет-аудитории — компания Mediascope.

О том, какие именно данные об аудитории нужно будет предоставлять, регулятор не уточнил.

Издание отмечает, что операторы связи в большинстве своем поддержали предложение, однако некоторые из них заявили, что обеспокоены тем, что сторонняя организация получит доступ к данным пользователей и будет использовать их в коммерческих целях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.