in

Роскомнадзор отказался прекращать блокировку Telegram

Роскомнадзор отказался прекращать блокировку мессенджера Telegram, заявив, что решение о ней принял суд. Об этом сообщила «МБХ медиа» депутат Мосгордумы Дарья Беседина, которая получила соответствующий ответ от ведомства.

«Они написали широко известную формальную вещь, мол «это не мы, это все суд». Там просто литье воды на полторы страницы, вокруг да около. Ничего нового, того, что не обсуждалось публично, там нет. Это совершенно типичная отписка», — рассказала Беседина.

При этом она отметила, что ответ Роскомнадзора был помечен грифом «для служебного пользования». «Я в первый раз в своей депутатской работе сталкиваюсь с тем, что мне отписку присылают с грифом ДСП», —  сказала депутат.

Беседина ранее направила запрос министру цифрового развития Максиму Шадаеву, в котором заявила, что блокировка Telegram «не несет никакой пользы, лишь создает неудобства как гражданам, так и государственным органам». Она отметила, что ситуация «является абсурдной и бессмысленной» и попросила поручить Роскомнадзору прекратить блокирование доступа к Telegram.

Мессенджер Telegram был заблокирован на территории России 13 апреля 2018 года Таганским судом по требованию Роскомнадзора. Это произошло после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ доступ к ключам шифрования. В спецслужбе свои требования объясняли тем, что международные террористические группы используют чаты мессенджера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.