in

Роскомнадзор потребовал удалить статью «Новой газеты» о ситуации с коронавирусом в Чечне

Роскомнадзор по заявлению Генпрокуратуры потребовал от «Новой газеты» удалисть статью «Смерть от коронавируса — меньшее зло», в которой рассказывается о ситуации с пандемией в Чечне, сообщает издание.

Материал был опубликован 12 апреля. В нем спецкор издания Елена Милашина писала, что чеченским врачам не хватает средств защиты, а местные власти проводят массовые задержания за нарушение режима самоизоляции.

Генпрокуратура усмотрела в статье «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности». При этом в письме не указано, что именно из материала трактуется как фейкньюс.

В итоге Роскомнадзор потребовал в течение суток удалить статью, пригрозив блокировкой всего сайта. Издание требования ведомства выполнило.

Глава Чечни Рамзан Кадыров после публикации статьи назвал информацию в ней «чушью». «Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите! Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание. Посидит в тюрьме и выйдет!», — заявил Кадыров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.