in

Роскомнадзор будет штрафовать иностранные СМИ за «нарушение принципа беспристрастности»

Роскомнадзор готовит поправки в законодательство о введении штрафов для СМИ за «нарушение принципа беспристрастности». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Регулятор намерен ввести штрафы в качестве ответной меры на решение британских властей взыскать с телеканала RT 200 тысяч фунтов стерлингов за серьезные нарушения правил вещания.

«Цель поправок — приведение в соответствии с британскими стандартами норм, распространяющихся на иностранные СМИ, которые работают в России», — говорится в сообщении.

Ранее британский медиарегулятор Ofcom оштрафовал российский телеканал RT за «необъективное освещение» новостей. В заявлении Ofcom говорится, что в 2018 году, при освещении нескольких историй, в том числе дела Скрипалей и войны в Сирии, телеканал нарушил правило, согласно которому «новости в любой форме должны сообщаться с должной точностью и беспристрастностью».

RT нарушил правила в 7 эпизодах.  В январе 2019 года телеканал объявил, что будет добиваться обжалования решения Ofcom в лондонском суде. Процесс пока не начался.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.