in

Роскомнадзор потребовал у «Медиазоны» текст статьи, удаленной по требованию РКН

Роскомнадзор медиазона
Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Роскомнадзор (РКН) прислал в редакцию «Медиазоны» письмо, в котором сказано, что в отношении главного редактора издания Сергея Смирнова возбуждено административное дело о распространении «фейков» (ч. 9 ст. 13.15 КоАП) из-за публикации о распространении коронавируса в системе ФСИН, сообщает «Медиазона». Ранее ведомство уже требовало удалить статью, и издание выполнило требование РКН.

В письме РКН требует предоставить «полный текст» статьи «Невидимая эпидемия. Как коронавирус шел по системе ФСИН — исследование «Зоны права»» для «проведения административного расследования».

В начале декабря ведомство потребовало удалить эту публикацию из-за «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений». Тогда издание поменяло заголовок статьи на «Невидимый [Роскомнадзор]. Как [Роскомнадзор] шел по системе [Роскомнадзора] — исследование «Зоны права»» и удалило текст.

Кроме того, сообщает издание, РКН в письме потребовал предоставить информацию о «правовых основаниях публикации материала» и «источниках получения сведений». Как отмечает «Медиазона», все источники публикации были перечислены в первоначальном тексте статьи, удаленном по требованию ведомства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.