in

Роскомнадзор потребовал от «Эха Москвы» и других СМИ удалить «ложную информацию» о коронавирусе

Обновлено (14:23)

Главный редактор сайта «Эха Москвы» Виталий Рувинский сообщил «МБХ медиа», что претензии Роскомнадзора вызвала публикация эфира радиостанции от 16 марта, в котором принимал участие политолог Валерий Соловей.

«Это было не совсем требование удалить, если бы это было требование, то его можно было бы как-то оспорить. Это уведомление о блокировке в связи с размещением информации, нарушающей закон «Об информации». [Непонятно], какая именно это информация в почти что часовом эфире Валерия Соловья, цитаты не приведено», — сказал Рувинский.

Он отметил, что редакция удалила материал с сайта и заменила его на текст уведомления от Роскомнадзора. «В противном случае мы бы столкнулись в самое ближайшее время с блокировкой всего ресурса. Могу добавить, что главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов не доволен ни самим письмом, ни моим решением», — отметил Рувинский.


Роскомнадзор потребовал от «Эха Москвы» и ряда других СМИ удалить некую «недостоверную общественно значимую информацию» о коронавирусе, «распространяемую под видом достоверных сведений». Об этом говорится в сообщении ведомства.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил «МБХ медиа», что не знает, о какой информации идет речь, так как уведомлений от Роскомнадзора не приходило. «Ни администрация, ни редакция сайта, ни редакция радиостанции не получала никаких уведомлений», — сказал Венедиктов.

В сообщении Роскомнадзора отмечается, что удалить информацию необходимо на основании требований Генеральной прокуратуры. Ведомство пригрозило СМИ административной ответственностью по статье о фейк-ньюс.

Кроме того, Роскомнадзор также потребовал удалить ложную информацию от администраций социальных сетей YouTube, «ВКонтакте» и Instagram.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.