in

Роскомнадзор потребовал от “Право.ру” удалить публикацию, сославшись на иск к другому сайту

Роскомнадзор потребовал от редакции «Право.ру» удалить публикацию о бизнесмене Рустэме Магдееве, однако его иск был подан к другому ресурсу. Об этом говорится в сообщении “Право.ру”.

9 января 2019 года портал “Право.ру” опубликовал новость «The Times: спор российских франчайзи Graff решится в Лондоне». Эта публикация была основана на переводе статьи The Times «The super rich Graff Diamond dust-up». В ней говорилось, что россияне Дмитрий Цветков, Рустэм Магдеев и Эмиль Гайнулин открыли бутик Graff по франшизе в кипрской Limassol Marine. К началу года магазин закрылся из-за множественных судебных разбирательств, связанных с владельцами кипрского ювелирного бутика. Упоминалось также об иске, который Магдеев подал в Высокий суд Лондона к Цветкову на 12,1 млн фунтов из-за того, что тот якобы не вернул заем.

5 марта в «Право.ru» поступило уведомление от провайдера о внесении по требованию Роскомнадзора статьи в реестр запрещенных в России. В противном случае сайт будет заблокирован.

В ответ на это, “Право.ру” обратилось в регулятор с просьбой назвать номер дела, по которому публикация должна быть удалена, в Роскомнадзоре ответить не смогли.

В то же время в картотеке Советского районного суда Казани есть только два дела, связанных с защитой деловой репутации Магдеева: дело № 2-652/2019, решение по которому принято 1 февраля, что совпадает с реестром РКН, и дело № 2-2394/2019, иск по которому подан 13 февраля. Ответчиком по обоим искам проходит ООО “Риал”, которое указано учредителем портала insidenews24.ru, доступ к публикациям которого запретил суд.

«Роскомнадзор злоупотребляет своими полномочиями. Закон об информации позволяет удалить информацию в четком перечне случаев, и всегда это решение о конкретном контенте. Публикация на «Право.ru» запрещенной ни в судебном, ни во внесудебном порядке не признавалась. В уведомлении РКН в адрес провайдера указана ссылка на решение суда, не имеющее отношения к статье «Право.ru»”, – заключили в “Право.ру”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.