in

Роскомнадзор составил еще четыре протокола на правозащитный центр «Мемориал» и его главу

Роскомнадзор составил на правозащитный центр «Мемориал» и его главу Александра Черкасова еще по два протокола по закону об иностранных агентах (часть 2 статьи 19.34 КоАП). Об этом Черкасов сообщил «МБХ медиа».

По его словам, протоколы составлены за отсутствие маркировки иностранного агента в Twitter «Мемориала» и на странице группы во «ВКонтакте».

«Два аккаунта во «ВКонтакте» и в Тwitter уже отмаркированны как надо, но ФСБ по Ингушетии составила документы [о нарушении] раньше. Четыре протокола, очевидно, будут суды и штрафы. Всего уже составлено 20 протоколов на правозащитный центр «Мемориал», международный «Мемориал» и их руководителей», — сказал он.

Протоколы составлены по заявлению ФСБ по Ингушетии, «Мемориал» и его руководителей за последние месяцы шесть раз штрафовали по одной и той же статье 19.34 КоАП за отсутствие маркировки иностранного агента на 10 ресурсах организации. Общая сумма штрафов составила 1,4 млн рублей.

5 ноября Роскомнадзор составил на международное общество «Мемориал» и его главу Яна Рачинского еще четыре протокола по закону об иноагентах (19.34 КоАП). Было составлено по два протокола из-за отсутствия маркировки иностранного агента на сайте, посвященном событиям 1968 года, который был объявлен ООН годом прав человека, а также на странице этого сайта во «ВКонтакте».

При этом и на сайте, и на странице во «ВКонтакте» указано, что 4 октября 2016 года Минюст внес международный «Мемориал» в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.