in

Роскомнадзор составил на международный «Мемориал» шесть протоколов по закону об иноагентах

Роскомнадзор составил на международное общество «Мемориал» ещё шесть протоколов по закону об иноагентах. Об этом «МБХ медиа» сообщили в организации.

Протоколы выписаны за за немаркировку блога на сайте «Эха Москвы», который ведёт редакция радиостанции, а также за отсутствие маркировки на ресурсах «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939» и «Жертвы политического террора в СССР»

Таким образом, всего у международного «Мемориала» 20 протоколов, а вместе с ПЦ «Мемориал» — 28 протоколов. 11 из них рассмотрено, сумма штрафов по ним достигла 2,3 млн рублей.

По мнению адвокатов, правонарушений со стороны организации нет, поскольку маркировка иностранного агента есть на сайтах «Мемориала» и на страницах в YouTube и Facebook, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости — они используются только для продвижения и анонсирования материалов. Но в Роскомнадзоре считают, что соцсети — отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.